Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Chimica

Tutor

Chi sono i tutor?
I tutor informativi e didattici sono studenti iscritti a corsi di laurea magistrale e dottorandi che ti aiutano nella tua carriera universitaria.

Tutor assegnati al Corso di Laurea

Tutor informativi*
Giada Funghi - giada.funghi@stud.unifi.it

Tutor didattici**
Raffaele Berzi - Matematica - raffaele.berzi@stud.unifi.it

Eleonora Donadon - Matematica - eleonora.donadon1@stud.unifi.it

Gavino Bassu - Chimica - gavino.bassu@unifi.it

Andrea Luigi Sorrentino - Chimica - andrealuigi.sorrentino@unifi.it

Federico Castellani - Fisica - federico.castellani@stud.unifi.it

Giulio Biagioni - Fisica - giulio.biagioni@unifi.it

Lorenzo Giambagli - Fisica - lorenzo.giambagli@unifi.it

 

------

Cosa fa il tutor informativo?*
Il tutor informativo ti aiuta a partecipare in modo attivo alla vita universitaria, fornendo:

  • informazioni sui servizi agli studenti, immatricolazioni e iscrizioni
  • supporto per attività in e-learning 
  • supporto alla compilazione del piano di studi
  • informazioni su orientamento in ingresso e job placement
  • informazioni su opportunità culturali, formative e ricreative che offre l'Ateneo

Cosa fa il tutor didattico?**
Il tutor didattico ti aiuta nello studio di argomenti di un certo ambito disciplinare che dovrai affrontare durante il tuo percorso universitario, organizzando:

  • attività didattiche integrative
  • esercitazioni di gruppo
  • attività di supporto allo studio individuale e di argomenti specifici

 

Per tutto ciò che riguarda le informazioni generali sui servizi della Scuola in particolare per l'orientamento in ingresso puoi contattare lo sportello di orientamento della Scuola.

 

 
ultimo aggiornamento: 17-Mar-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina